Вопрос заключается в том можно ли привлечь пешехода к ответственности за хамство и моральный ущерб.
Статья 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает "Оскорбление"(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Вам необходимо написать заявление участковому оперуполномоченному полиции, который составит протокол и направит в суд также можете написать заявление в прокуратуру о привлечении к ответственности лица, оскорбившего Вас или обратитесь в гражданском порядке с иском о защите чести и достоинства.
Здравствуйте.
Моральный вред Вы скорее всего не получите.