Отказ суда в принятии искового заявления - юридическое заключение и применимые нормы права в деле оспаривания бездействия председателя постоянной комиссии по социальным вопросам N-ой городской Думы
С. обратился в суд с заявлением об оспаривании бездействия председателя постоянной комиссии по социальным вопросам N-ой городской Думы. В обоснование заявленных требований указал, что является депутатом N-ой городской Думы. 16 сентября 2015 года состоялось заседание комиссии по социальным вопросам N-ой городской Думы под председательством М. Согласно Регламенту N-ой городской Думы председатель постоянной комиссии организует работу комиссии: на председателя возложена обязанность предоставлять слово для выступления, организовывать прения, обеспечивать порядок работы заседания. При этом депутаты, пользуясь правом, могут выступать в прениях до пяти минут, не более двух раз. Вопреки регламенту председателем были допущены нарушения прав С., который был лишен возможности реализовать свое право на выступление по внесенным в повестку дня вопросам и как следствие не смог реализовать свое право на участие в решении вопросов, затрагивающих интересы избирателей. С. просил суд признать незаконным бездействие председателя М. комиссии по социальным вопросам N-ой городской Думы; признать заседание комиссии по социальным вопросам N-ой городской Думы от 16 сентября 2015 года несостоявшимся; возложить обязанность на председателя устранить допущенные нарушения путем повторного созыва заседания комиссии и предоставления слова для выступления депутату С. Судья Центрального районного суда города N отказал в принятии заявление С. на основании пунктом 1 части 1 статьи 128 КАС РФ, указав в определении, что оспариваемое бездействие связано с вопросами законотворческой деятельности и вмешательство органов судебной власти в законодательную процедуру будет являться нарушением принципа разделения властей. В частной жалобе C. просит об отмене судебного постановления. Указывает, что отказ в принятии судом заявления нарушает его права, предусмотренные статьей 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, и статьей ПК-5, ПК-15
47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Дайте юридическое заключение относительно отказа в принятии искового заявления, где также укажите какие юридические действия должен был совершить суд, определите нормативный правовой акт, подлежащий применению и конкретные применимые нормы права. Дайте толкование данных норм на основе правовых позиций высших инстанций, подлежащих применению в данном деле.
Лучший ответ
Здравствуйте. Решение задачи-платная услуга. Здесь необходим развернутый ответ и по правилам сайта-это на платной основе.