Как получить выплаты при рождении 3 ребёнка в семье - возможен ли запрос справок социальными работниками в случае конфликта с работодателем?
Добрый вечер. Все зависит от того, о каких конкретно выплатах идет речь. В частности, речь может идти о пособие по беременности и родам (БиР) — выплачивается только трудоустроенным матерям; пособие по постановке на учет в ранние сроки беременности - до 12 недель для работающей мамы; единовременное пособие при рождении третьего малыша — на него имеют право и занятые, и безработные родители, а также ежемесячное пособие по уходу за третьим ребенком — выдается также всем: и работающим, и неработающим мамам и папам; также его могут получить и другие родственники ребенка.
Фонд социального страхования осуществляет выплаты выше указанных пособий в пользу работающих граждан. Неработающим родителям выплаты производит отдел социального обеспечения населения.
Также может возникнуть право на получение материнского капитала, если оно не было использовано ранее.