Банк арестует счета после погашения части долга - законно ли это?
Судебный приказ вынесен в июне 2018 года, часть долга по нему погашена, у судебных приставов задолженности нет, банк арестовывает счета в ноябре 2021 года, законно ли это.
Скорее всего взыскать самостоятельно направил судебный приказ в банк, а тот естественно арестовал расчетный счет.
Срок предъявления приказа 3 года.
Нужно выяснить, когда он последний раз предъявлялся приставам. Тогда будет понятно, законно это или нет.
Здравствуйте, Ольга. Такое возможно, если банк обратился к нотариусу для получения нотариальной надписи, к тому же долг был погашен частично, а кредитный договор не прекращен. Для того, чтобы снять арест с банковского счета, необходимо лишь устранить саму причину ареста - погасить задолженность, получить квитанцию о перечислении средств взыскателю и написать заявление о закрытии счета и снятия ареста. Копию заявления с отметкой банка о погашении долга обязательно получить от банка.