Как выписать маму из квартиры без ее согласия и продать ее без проблем?

Вопрос. Моя мама (80 лет) несколько лет назад переехала в другой город к своей сестре жить и подарила квартиру, но не выписывалсь из нее. Сейчас я хочу эту квартиру продать и купить новое жилье. Как мне выписать маму без ее согласия? Без согласия, потому что мы давно поругались и не общаемся. И сможет ли выписать ее новый собственник без проьлем, если договоримся с нимс продать ему квартиру?

Лучший ответ

Если в договоре указано право мамы проживать постоянно, то выписать её по суду будет проблемой.

Но, если есть доказательства того, что она выехала добровольно и сама, проживает по иному адресу, то суд, скорее всего, иск удовлетворит.

Новый покупатель также зависим от этих обстоятельства.

Новый собственник Выпишет ее через суд, причем такой судебный процесс не будет особо сложным.

Здравствуйте Николай!

Выписать дарителя из подаренной квартиры можно на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ. Для этого достаточно договориться с ним о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Если он против выписки, придется обращаться в суд.

Снять дарителя с регистрационного учета не получится, если за ним по договору дарения или другой сделке сохраняется право пожизненного проживания.

Вопрос решается в суде - ст. 31 ЖК РФ и т.д. Покупатель может забояться или будет сбивать цену на 200 000 или более. И надо договор дарения видеть... и т.д.

Без ее согласия только через суд можно выписать.

Можно через суд, если она не согласится.