Бойкая угроза и шантаж - Как мой ВИЧ статус стал препятствием на службе

Вопрос №18850090 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 03.11.2021, 03:20

Она грозит рассказать командованием и всем в округе про мой вич стаутс, грозится мне меня и потом хочет с меня получать деньги чтобы не рассказала и я прощал ее измены чтобы она не рассказывала, но я так жить больше не могу. На службе незнают про него. Иммунитет у меня хороший, служить хочу. Могут ли меня уволить то что скрывал, и вообще по болезни. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей, если командование узнает о Вашем положительном ВИЧ статусе, Вас направят на прохождение ВВК, которая и будет решать вопрос о Вашей пригодности к дальнейшему прохождению службы в ВС РФ, тут всё зависит от состояния Вашего здоровья, т.е. от стадии протекания заболевания, об этом говорит Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Т.е. вообще этот вопрос решается индивидуально в каждом конкретном случае. А своей даме сообщите о возможности привлечения ее к уголовной ответственности за разглашение сведений о состоянии Вашего здоровья, согласно УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А также можно привлечь за вымогательство, это УК РФ

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Удачи Вам в решении вопроса.

03.11.2021, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте, Алексей!

1. В соответствии со ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе

2. Таким образом, если она сообщит о вашем положительном статусе, то могут направить на ВВК и согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020, с изм. от 27.09.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", вам сразу присвоят категорию Д, причём при любом количестве иммунных клеток. Даже, если у вас иммунитет на сегодняшний день приравнивается к здоровому человеку. Сам статус ВИЧ+ - это Увольнение.

Болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека:

а) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2 В, 4 А-4 В) - присваивается категория «Д».

3. Алексей, если она распространит информацию, то «подарите» ей судимость, согласно ст.137 УКРФ.

Не жалейте ее, она ведь вас не жалеет.

4. После этого, я рекомендую ее еще и по судам «затаскать», взыскивать компенсацию морального вреда (ст.151 ГКРФ).

5. Если она получит судимость, то может забыть на всю жизнь о приличной работе, испортит сама себе жизнь.

Не только вам, но и себе!

Сообщите ей об этом, может она не осведомлена, что распространение данной информации - это уголовное преступление.

6. И при первой возможности «Бегите» от такой женщины, ничего хорошего из этого не выйдет.

Всех благ вам и огромного терпения!

03.11.2021, 03:58
Это лучший ответ

В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565), категория годности при ВИЧ+ устанавливается индивидуально. Ограничения годности к военной службе устанавливаются при наличии ограничений, а не по установлению диагноза.

По ВИЧ у ситуация следующая - стадия первичных заболеваний (1 2, 2 а,3)-категория Б, годен с незначительными ограничениями, категория В вставляется индивидуально Категория Д - выставляют на поздних стадиях болезни

Категория В уже дает основание увольнения с военной службы на подп. "б" п. 3 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (по состоянию здоровья - в связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе).

Таким образом вопрос вашего увольнения с военной службы, напрямую зависит от состояния вашего здоровья, какое заключение даст ВВК

Само по себе наличие ВИЧ не является безусловным основанием для увольнения с военной службы

Что касается хочет получать с вас деньги, то у вас есть право подать заявление в полицию по факту вымогательства ст.163 УК РФ.

03.11.2021, 04:11
Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

В случае выявления Вас как носителя вируса ВИЧ командование вынуждено будет направить на обследование и установление степени годности на военно-врачебную комиссию

Если у Вас инфекция в стадии б) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений, то Вы согласно статье 5 расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" можете быть признаны годным к военной службе по категориям годности Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями и В - ограниченно годен к военной службе (в этом случае годность оценивается индивидуально)

03.11.2021, 05:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Вы сообщите ей, что если она расскажет командованию о вашем заболевании, то вы напишите заявление в полицию на нее и ее привлекут к уголовной ответственности и ей придется отбывать срок в местах заключения.

Так как статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни. Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну.

Уволить вас могут, если требования по службе у вас категория А.

И если вас направят на ВВК и ВВК даст вам категорию здоровья Д.

Правовое основание - ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

03.11.2021, 06:31

Алексей, Доброго дня Вам.

Постараюсь по понятнее

Ситуация у Вас неприятная конечно.

Если командир узнает о том, что у Вас ВИЧ +, то с таком случае отправят на ВВК.

Присваивается комиссией буква Д, что означает увольнение со службы.

А той даме скажите, что если она вздумает сообщить о Вашем статусе иным лицам, то в таком случае Вы направите заявление в полицию, с целью привлечения её к уголовной ответственности.

Правовое основание данного вопроса это статья 51 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

03.11.2021, 07:10

Рекомендую Вам срочно принять меры!

1) Заявить в полицию о заражении Вас -

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

и о вымогательстве -

УК РФ Статья 163. Вымогательство

2) Обратиться письменно в медучрежедние и получить справку о ВИЧ

3) Поставить в известность письменно командира части, иначе и к Вам могут быть применены жёсткие меры

А там - как получится! Вас направят на ВВК и т.д., видимо.

Но вопрос надо решать основательно!

03.11.2021, 10:42

За то что скрывали статус вас не уволят, сам факт скрытия, так как у вас нет обязанности его раскрывать, да и вы могли его просто не знать, однако если вас направят на ВВК

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020, с изм. от 27.09.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

я так понимаю вы ДЕЙСТВУЮЩИЙ военнослужащий значит к вам применима 2 графа, согласно

статье 5 РАСПИСАНИЯ болезней

Статья расписания болезней

При наличие положительной ВИЧ инфекции при ВВК, вы подлежите списанию в запас по категории Д,это НЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ОСНОВАНИЕ увольнение

Вы будете уволены по состоянию здоровья и иметь право на льготы положенные вам.

03.11.2021, 12:09

ВИЧ-инфекция – это тяжелый и смертельно опасный недуг, с которым служба в вооруженных силах невозможна. Неважно, на какой стадии находится заболевание, ВИЧ и армия – абсолютно несовместимые понятия.

В Расписании болезней этот диагноз находится в 5-й статье. Она полностью посвящена только этому заболеванию. Данный раздел содержит два пункта:

инфекция на стадии первичных проявлений;

болезнь на стадии вторичных симптомов.

Оба варианта подразумевают освобождение от службы с категорией годности «Д». Она предполагает полную неспособность военнообязанного к призыву и его зачисление в запас.

03.11.2021, 12:30
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В случае если она расскажет, то Вас могут направить пройти ВВК, и в силу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

По поводу грозиться рассказать, то Вам следует написать на нее заявление и не терпеть подобный шантаж в силу УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Категория годности определяет ВВК, и это все будет исходить из заключения и Ваших анализов. Именно наличие ВИЧ не является основанием для увольнения, все будет зависеть от Вашего состояния здоровья.

Всего Вам наилучшего!

03.11.2021, 13:22

Так мне Д поставят на ВВК или Б? Тут вы товарищи разделились. :)

03.11.2021, 12:24

Мы не экстрасенсы и не доктора всё же... Так что вот... поймите правильно!

Вам реально надо решительно действовать!

03.11.2021, 12:26

Алексей!

Если у Вас первая стадия и она легко купируется ритонавиром, например, то пьете 1-2 таблетки в день и все. На службу это не влияет. В этом случае могут дать категорию Б.

Если третья стадия, то уж извините, только негоден.

03.11.2021, 12:41

Добрый день, Алексей!

Мне очень хочется Вам помочь, поэтому смотрим внимательно нижеуказанный документ:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020, с изм. от 27.09.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",

ЦИТИРУЮ тест из документа:

Болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека:

а) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2 В, 4 А-4 В, 5)

Категория годности к военной службе

I графа - Д

II графа - Д

III графа - Д

б) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3)

I графа - Д

II графа - Д

III графа - Б (В - ИНД)

Таким образом, Б может быть установлена только в том случае, если у вас ВИЧ + в стадии первичного проявления.

При нормальном образе жизни (отсутствие алкоголя, наркотиков) до 3 лет с момента заражения, при наличии высоких показателей иммунитета, Б могут установить.

НО, если инфицирование произошло более 3 лет назад, то однозначно будет - Д.

Установят ли Б - ни один юрист к сожалению вам не может сказать, так как нужно вас обследовать.

С Уважением!

03.11.2021, 13:39