За отказ от вакцинации от совид, сказали написать заявление на увольнение по собственному желанию. Законно ли это?
Нет. Написать заявление по собственному желанию,трактуется буквально.
Это просто просьба работодателя, которую вы не обязаны удовлетворять.
Конечно, незаконно.
Но Вы не уточнили род своих занятий, отрасль, где трудитесь и т. п.
Теоретически, отстранение от работы возможно - при определенных обстоятельствах. Но уволить не имеют права.
Более того, если работодателю приспичило - пусть он и увольняет, пробует издать приказ, где наковыряет в носу доводы и поводы.
Предложение написать заявление по собственному сродни предложению взять кредит, чтобы подарить деньги начальнику)
Нет, не законно. В случае чего можете обращаться в государственную инспекцию труда и в прокуратуру по факту понуждения к увольнению.