Законно ли отстранять от работы не вакцинированных от ковид людей?
Нет, не законно, даже работников образования восстанавливают на работе, которые есть в Постановлении 825. Если вы подпишите добровольное согласие на мед. вмешательство, то вся ответственность будет лежать на ВАС.
См.ниже, если что непонятно - пишите мне в Перми, я помогу. И не тяните время.
Вот порядок действий:
- Если есть возможность, оформите медотвод
- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки vk.com
- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху www.mk.ru
- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если отстранят - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.
- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".
- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.
- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?
Законно, если работники трудятся в организациях, осуществляющих виды деятельности, указанные в Постановлении Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"
Здравствуйте Ольга Евгеньевна!
Отстранение от работы предусмотрено нормой ст.5 Закона об иммунопрофилактике.
Да, законно в определённых случаях.
Изучите proletarsky--tula.sudrf.ru
Уже ответили про постановление № 825. Причем законность отстранения будет только в том случае, если сам сотрудник непосредственно выполняет работы, указанные в Перечне.
Пример: муниципальное предприятие "Тепловодоканал". В Перечне для него актуален п. 8. "Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей".
Следовательно, слесаря по ремонту теплосетей, слесаря-сантехника и др. профессии (например, лаборант очистных сооружений) работодатель может (и обязан) отстранить от работы в случае отсутствия прививки - в соответствии со ст. 76 ТК РФ.
А бухгалтера Тепловодоканала, сторожа, экономиста - нет, не имеет ни права, ни обязанности.
Вопросу №18850239
А работник инженер в лаборатории на обычном химическом заводе относится к списку обязательного вакцинирования?
Из-за сложной эпидобстановки в регионе в постановление главного санитарного врача Пермского края о профилактических прививках внесли изменения. Теперь обязательная вакцинация от коронавируса будет охватывать больше жителей Прикамья.
В связи с новым постановлением вакцинироваться должны работники промышленных предприятий и агропромышленного комплекса, а также студенты вузов и ссузов старше 18 лет.
При отказе от прививки могут отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ, но если работа не входит в перечень ПП 825, действия работодателя можно оспорить через ГИТ Роструда либо суд.
Могу составить заявление об отказе от прививки, рабочий образец.