Пермь, 03.11.2021, 07:25

Законно ли отстранять от работы не вакцинированных от ковид людей?

Вопрос №18850239 из г. Пермь
опубликован 03.11.2021, 07:25
Законно ли отстранять от работы не вакцинированных от ковид людей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не законно, даже работников образования восстанавливают на работе, которые есть в Постановлении 825. Если вы подпишите добровольное согласие на мед. вмешательство, то вся ответственность будет лежать на ВАС.

См.ниже, если что непонятно - пишите мне в Перми, я помогу. И не тяните время.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки vk.com

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху www.mk.ru

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если отстранят - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

argumenti-ru.turbopages.org

03.11.2021, 07:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Законно, если работники трудятся в организациях, осуществляющих виды деятельности, указанные в Постановлении Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

03.11.2021, 07:28

Здравствуйте Ольга Евгеньевна!

Отстранение от работы предусмотрено нормой ст.5 Закона об иммунопрофилактике.

03.11.2021, 07:29

Да, законно в определённых случаях.

Изучите proletarsky--tula.sudrf.ru

03.11.2021, 07:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уже ответили про постановление № 825. Причем законность отстранения будет только в том случае, если сам сотрудник непосредственно выполняет работы, указанные в Перечне.

Пример: муниципальное предприятие "Тепловодоканал". В Перечне для него актуален п. 8. "Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей".

Следовательно, слесаря по ремонту теплосетей, слесаря-сантехника и др. профессии (например, лаборант очистных сооружений) работодатель может (и обязан) отстранить от работы в случае отсутствия прививки - в соответствии со ст. 76 ТК РФ.

А бухгалтера Тепловодоканала, сторожа, экономиста - нет, не имеет ни права, ни обязанности.

03.11.2021, 07:37

Вопросу №18850239

А работник инженер в лаборатории на обычном химическом заводе относится к списку обязательного вакцинирования?

Из-за сложной эпидобстановки в регионе в постановление главного санитарного врача Пермского края о профилактических прививках внесли изменения. Теперь обязательная вакцинация от коронавируса будет охватывать больше жителей Прикамья.

В связи с новым постановлением вакцинироваться должны работники промышленных предприятий и агропромышленного комплекса, а также студенты вузов и ссузов старше 18 лет.

03.11.2021, 07:46

При отказе от прививки могут отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ, но если работа не входит в перечень ПП 825, действия работодателя можно оспорить через ГИТ Роструда либо суд.

Могу составить заявление об отказе от прививки, рабочий образец.

03.11.2021, 09:30