Могу ли я получить наследственную долю в квартире, где прописаны моя мама и другие родственники?
Здравствуйте, Евгения! Не так важно, кто именно в этой квартире прописан. Важно - кто является собственником квартиры, муниципальная она или находится в частной собственности. Если муниципальная, то никаких прав на это жилье после смерти мамы Вы иметь не будете (т.к. Вы выехали из данной квартиры в другое место жительства, подтверждением чему является снятие с регистрационного учета по данному адресу).
Если же мама является собственницей (или сособственницей) данной квартиры, то Вы как наследница по закону первой очереди (п.1 ст.1142 ГК РФ) будете иметь право на наследство. Прочие упомянутые Вами лица в этом случае никаких прав на мамину долю иметь не будут, т.к. они являются наследниками последующих очередей (ст.1143 ГК РФ).
С уважением,
Здравствуйте!
Да, конечно получите. Вы наследник первой очереди.
Евгения, если квартира в собственности у вашей мамы была, то являетесь наследником первой очереди независимо от того, зарегистрированы вы там или нет.
Вы являетесь наследником 1 й очереди в случае смерти матери.
- см. ст. 1142 ГК РФ.