Как претендовать на наследство двоюродной тети, если ее квартиры заселили подруга и дети
Ольга, для начала нужно выяснить, действительно ли тетя переоформила квартиры на свою подругу.
Адреса точные напишите мне в личку - попробую посмотреть на кого они оформлены. Либо сами сделайте запросы через МФЦ. После того, как станет понятно на ком квартиры - можно будет думать как поступить дальше.
Принятие наследства – это процедура перехода права собственности на имущество от одного лица (наследодателя) к другому (наследнику) посредством выполнения предписаний закона о наследовании.
При том, если наследников несколько, каждый из них действует от собственного имени самостоятельно – он вправе принять наследство или отказаться от него. Если что то в ответе непонятно напишите.
Ув. Ольга, Вам необходимо обратиться к любому нотариусу по месту смерти тети. Одновременно можете заказать выписки из гос. реестра о правообладателях на квартиры. Вполне возможно что "подруга" умершей ввела Вас в заблуждение.