Как прописать человека в квартире, имеющей долю в 1/3 - нужно ли получать согласие других собственников?
Приказ МВД России от 31.12.2017 N 98441.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласие на временное проживание гражданина в жилом помещении удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.
Ст 42 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021) при совершении нотариального действия обязывает удостовериться в личности обратившихся.
Таким образом, согласия должны быть удостоверены нотариусом или специалистом миграционной службы при предъявлении паспортов лиц, дающих согласие. Паспорт должен предъявлять его владелец, а не третьи лица.
Здравствуйте, главное составить текст согласия.
Здравствуйте!
1.Или-им лично явиться в МФЦ
2. Или-вам иметь нотариально заверенные согласия на вселение, прописку.
Согласие от др собственников надо заверить через нотариуса либо пусть все собственники посетят отдел ГУВМ МВД лично.