Новочеркасск, 03.11.2021, 10:30

Приглашен судебным присяжным в суд. подскажите как все происходит и оплату я являюсь самозанятым.?

Вопрос №18850572 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.11.2021, 10:30
Приглашен судебным присяжным в суд. подскажите как все происходит и оплату я являюсь самозанятым.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете тупо проигнорировать уведомление из суда, отвечать на него не нужно, ответственности никакой нет.

03.11.2021, 10:49
Оценка автора вопроса:
профисианально спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Оплата производится государством.

03.11.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Вы вправе явиться в суд в указанные в извещении время и дату и представить документы.

03.11.2021, 10:33

Присяжным выплачивают компенсационное вознаграждение в размере половины должностного оклада судьи этого суда, исходя из количества дней участия в процессе, но не менее среднего заработка по месту основной работы за такой же период.

03.11.2021, 10:35

Заработок в суде присяжных Новгорода составляет от 10 до 15 тысяч рублей;

Следующее разъяснение минфина было связано с применением ндфл в отношении доходов, которые выплачиваются присяжным заседателям. Рассматривая этот вопрос, минфин указывает на то, что доходы, которые освобождаются от ндфл перечислены в статье 217 налогового кодекса. При этом в данной статье ничего не говорится об освобождении доходов присяжных заседателей. В этой связи минфин делает общий вывод о том, что доходы данных субъектов судебного процесса облагаются ндфл в общеустановленном порядке.

03.11.2021, 10:37

А как оплачивают если самозанятый?

03.11.2021, 10:33

Обращайтесь в налоговую инспекцию.

03.11.2021, 17:24

А могу не прийти в суд и не звонить вообще?

03.11.2021, 10:35

Нет не можете. Можно написать заявление мотивированное об отказе. Но не факт, что его удовлетворят.

03.11.2021, 10:36

Я ж и уточняю т.е самозанятому тоже 50 проц от оклада судьи получаетса?

03.11.2021, 10:37

Обращайтесь в бухгалтерию.

03.11.2021, 17:24

И долго оно длитса эти тяжбы и являетса ли в заседании потом мое решение тайным?

03.11.2021, 10:40

Нет тайным оно не станет, и ваши данные узнают преступники, (если вы об этом).

03.11.2021, 11:24

А если не явлюсь и не позвоню штраф выпишут и какой?

03.11.2021, 10:46

Длится долго, может и год идти процесс, ваше решение тайным не будет, если не явилась и (или) не позвоните - ничего вам не будет.

03.11.2021, 10:56

Здравствуйте!

Андрей, список присяжных формируется автоматически из граждан, постоянно проживающих на прикреплённой территории.

Если Вы относитесь к категории госслужащих, военнослужащих, нотариусов, адвокатов, священнослужителей, лиц старше 65 лет или просто лиц, которые не могут выполнять обязанности присяжного по состоянию здоровья (нужно подтвердить медицинской справкой), то можете направить письменный отказ в местную администрацию.

Даже если в дальнейшем Вам придёт приглашение в суд просто проигнорируйте его и не являйтесь.

Суд просто будет направлять приглашения другим гражданам до тех пор, пока не соберется нужное количество присяжных. Государство не может обязать человека стать присяжным или привлечь к ответственности за отказ. Человек сам принимает решение.

03.11.2021, 11:17