Взыскание штрафа с строительной компании за просрочку сдачи дачного дома - возможно ли это и какие методы применить?

Вопрос №18850681 из г. Воронеж
опубликован 03.11.2021, 11:28
Прошу подсказать можно ли взыскать штраф с строительной компании, которая взялась по договору подряда строить дачный дом на моем участке. В договоре имеется пункт о сдаче объекта не позднее 3-х месяцев со дня начала работ. Срок по договору - 21.10.2021. Также в разделе ответственности сторон есть формулировка: подрядчик уплачивает Заказчику неустойку за следующие нарушения: за нарушение сроков выполнения отдельных видов работ подлежит уплате пеня 0.1% стоимости этапа работ. Нет указания за день просрочки или вообще за факт просрочки. В самом договоре есть отсылка на этап сдачи и сумму по завершению этапа к оплате. Возможно ли применить закон о защите прав потребителей и неустойку в размере 3% за каждый день просрочки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно ли применить закон о защите прав потребителей и неустойку в размере 3% за каждый день просрочки?

Именно так и нужно делать, так как закон применяется, а не формулировка договора при защите прав потребителей.

03.11.2021, 12:38

Здравствуйте. Да, можете применить закон о защите прав потребителей.

03.11.2021, 11:29

Здравствуйте. Да конечно необходимо подать претензию в строительную компанию и потом подать иск в суд по защите прав потребителя.

03.11.2021, 11:36

Сперва подайте досудебную претензию на основе ст. 32 ЗЗПП, далее с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

03.11.2021, 11:40

Таким образом не смотря на определенные формулировки договора (в данном случае нет пояснения 0.1% за каждый день или вообще) возможно применить закон о защите прав потребителей и обратиться в суд с расчетом 3% за каждый день просрочки за этап сдачи?

03.11.2021, 11:33

Совершенно верно. Если условия договора ухудшают положение потребителя по сравнению с законом, то применяются нормы закона.

03.11.2021, 11:35