Является ли поездка на ра боту и с работы использованием служебного а/м в личных целях?
Зависит то того, на каких условиях служебный автомобиль закреплен за данным работником. По этому вопросу работодатель должен издать приказ либо иной локальный нормативно-правовой акт.
Если в компании есть собственный или арендованный легковой автомобиль, она может предоставить его своему работнику для выполнения служебных заданий или для личных целей. Например, директору или сотрудникам, работа которых требует частых поездок к клиентам и партнерам, — менеджерам по закупкам и продажам, торговым представителям. Чтобы избежать налоговых и финансовых рисков, нужно правильно оформить использование автомобиля.
Работник на служебном авто: как правильно все оформить
Какие документы подготовить
Порядок и условия предоставления работникам в пользование служебного авто должны быть прописаны:
•или в локальном нормативном акте компании, например в положении об использовании служебного транспорта;
•или в трудовом договоре (дополнительном соглашении) с сотрудником.
Справка
Если полис ОСАГО оформлен электронно, его можно не распечатывать. Достаточно предъявить полис инспектору ГИБДД на смартфоне.
Если у компании целый парк автомобилей, лучше воспользоваться первым вариантом и разработать положение об использовании служебного транспорта. Это удобно еще и потому, что при внесении изменений в трудовой договор с сотрудником его надо уведомить письменно о предстоящих изменениях за 2 месяца и указать их причины.
В положении необходимо:
•указать категории работников, которые будут иметь право пользоваться служебным транспортом;
•установить цели использования — производственные или личные;
•перечислить расходы, которые несет компания, в соответствии с классом авто и категорией работников (например, на ремонт автомобиля, техобслуживание и ГСМ) и расходы за счет работника (например, ГСМ при использовании автомобиля в личных целях сотрудника);
•определить политику компании в отношении ДТП (порядок возмещения ущерба пострадавшим);
•прописать порядок уплаты штрафов за нарушение работником ПДД;
•предусмотреть отчетность по использованию автомобиля (путевые листы, авансовые отчеты и др.).
Прописать порядок предоставления сотрудникам в пользование служебных автомобилей можно или в ЛНА, или в трудовых договорах. Компания сама выбирает наиболее удобный вариант
Также можно закрепить правила эксплуатации автомобиля. Например, установить:
•допустимый ежедневный километраж;
•разрешение пользоваться автомобилем в личных целях только в нерабочее время;
•запрет на выезд за пределы населенного пункта;
•запрет на использование неисправного автомобиля;
•запрет на передачу автомобиля третьим лицам.
Ознакомьте работников с этим документом под роспись.
Если автомобилей у компании немного, то условия использования можно прописать в трудовом договоре (дополнительном соглашении) с конкретным сотрудником.
Кроме того, необходимо оформить:
•приказ о закреплении автомобиля за сотрудником. В нем надо указать, кому, какой автомобиль (марка, госномер) предоставляется и на какой срок;
•акт приема-передачи автомобиля. В акте нужно перечислить все документы и оборудование, которые передаются вместе с автомобилем (например, свидетельство о регистрации автомобиля, бумажный страховой полис, аптечка, огнетушитель, домкрат и др.).Заполнение путевых листов
Чтобы учесть стоимость ГСМ в налоговых расходах, необходимо определить:
•для каких целей (деловых или личных) сотрудник использовал служебный автомобиль;
•расход топлива.
Зависит от того, для каких целей человеку предоставили этот автомобиль.