Дарственная на долю в общей собственности оформляется в любом МФЦ?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Да, можете оформить в любом отделении МФЦ, однако сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.
Требования к сделкам по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество содержатся в ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом...
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Сделка с долей подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обращаться нужно к нотариусу.