Как вернуть машину после развода, если кредит на неё оплачивала только одна сторона?
Машина на кого была зарегистрирована? Если на Вас, то можете забрать машину. Если на БМ, то можете взыскать деньги которые оплатили за машину.
Здравствуйте. Не можете. Это совместное имущество. Можете составить соглашение у нотариуса о разделе совместного имущества.
Машину забрать не сможете, после развода прошло более 3 лет, но через суд можно взыскать деньги по кредиту.
Здравствуйте, Александра!
Если по совместному соглашению этот вопрос Вам с бывшем мужем решить не представляется возможным, то этот вопрос следует решать в судебном порядке. По общему правилу автомобиль относится к совместно нажитому имуществу супругов и Вам принадлежит 1/2 доли в автомобиле. Следует иметь ввиду, что срок исковой давности по данному виду спора составляет 3 года и он начинает течь с момента как Вам стало известно о нарушении Ваших прав. Поэтому желательно вышеуказанный иск подать до истечения 3 лет с момента расторжения брака либо подготовить доказательства, что Вам стало известно о нарушении Ваших прав с даты какого - либо события (обстоятельства).
Александра, добрый вечер. Нет, никак не забрать. Это общее имущество, согласно Семейного Кодекса РФ.
Вы вправе заключить брачный договор. И определить сами режим этого имущества.
С уважением.