Как защитить свои права в разделе машины, полученной в подарок от отца во время брака, но без официального оформления дарственной?
Если есть документы, подтверждающие, что оплатил покупку машины папа, мужу сложно будет доказать, что машина общая совместная собственность супругов.
Если докажите в суде, что это был подарок, то рзделу не будет подлежать.
Статья 36 Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Уважаемая Оксана, уточните пожалуйста, как Ваш отец подарил автомобиль, если договор дарения не составлялся?
Просто!! Поехали на рынок, выбрали машину, папа купил со словами: это тебе подарок от меня! Передал мне денежные средства и машину оформили на меня.
Эта машина подлежит разделу (ст. 34 СК РФ)
Если докажете этот факт в суде, то разделу не будет подлежать.