Борьба с контрафактом - наш путь в защите прав на исключительную дистрибуцию на территории РФ

Вопрос №1885125 из г. Химки
опубликован 24.08.2012, 14:54
Наша компания занимается импортом и продажей косметики одной определенной марки. С зарубежным производителем у нас имеется контракт, по которому мы работаем несколько лет. В контракте есть пункт об исключительном праве дистрибуции на территории РФ. Все торговые предприятия, которые хотят продавать этот товар в РФ, обращаются к нам и по оптовым ценам приобретают его у нас. Однако группа лиц, пользуясь тем, что эта марка уже хорошо известна, ввозит нелегально косметику из-за границы, покупая ее там в магазине на распродаже и продает через свой интернет-магазин. Вполне возможно, что они вообще продают подделку, изготавливая суррогат в России.. Также они скопировали с нашего сайта все тексты и аннотации к продукции. Этим они вредят нашему бизнесу. Пожалуйста, напишите, какой наш порядок действий для привлечения продавцов контрафакта к ответственности. Мы хотим подать заявление в прокуратуру. Какими необходимыми документами это нужно подтвердить? Заранее большое спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не поняли ответ, мы и говорим о том, что, если ваши права нарушены (конкретные), обращайтесь за их защитой в арбитражный суд. Если в действиях "Группы компаний" есть нарушение таможенного , уголовного законодательства, налогового законодательства, законодательства о защите прав потребителей - сообщите об этом в соответствующие контролирующие и правоохранительные структуры. Вы не можете сами по себе пресекать нелегальный ввоз товаров, так как не обладаете такими полномочиями в силу закона. Таким образом, жалуйтесь!

24.08.2012, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Ваше исключительное право продажи на территории России вашим контрагентом не нарушается, то есть этот субъект не продает товар на аналогичных условиях резидентам России. Поэтому в условиях свободы конкуренции и антимонопольной деятельности вы должны будете доказывать, какие именно ваши права нарушены, чем это предусмотрено и какова причинно-следственная связь между действиями этой так называемой "группы лиц" и вашим ущербом от их деятельности. Вы можете подать несколько жалоб на нарушение правил торговли, нарушение закона "О защите прав потребителей", нарушение таможенных прваил. Из существа вашего вопроса не усматривается, что эта групппа лиц нарушает ваши исключительные права.

24.08.2012, 15:08

В данной ситуации обращение в прокуратуру не поможет, поскольку имеет место спор хозяйствующих субъектов, и подлежит он урегулированию исключительно в Арбитражном процессе.

При этом Вам будет необходимо доказать в порядке ст. 65 АПК РФ, что информация на сайте конкурента схожа с информацией Вашего сайта до полной степени сличения, то, что торговля ими осуществляется без согласия производителя и Вас, а только затем требовать упущенную выгоду.

24.08.2012, 15:23

Да с чего Вы взяли, что он делает это нелегально?

ввозит подделку, имеет документы из китая, от другого производителя, обладает таким же исключительным правом на свои суррогаты и в суде будет с пеной у рта рассказывать, что ничего общего его косметика с Вашей не имеет.

Прокуратура не поможет, экономические органы, если захотят этим заниматься, смогут.

Но по практике только Вам оно и надо.

Ответы могут быть разными, вопрос только в использовании товарного знака, видимо. В этом случае привлечь их к финансовой ответственности вполне возможно.

24.08.2012, 15:29

Обращаться в суд, а уже в процессе предоставлять доказательства (договор с производителем, письма, справки иные документы, что на территории РФ только Вы имеете право на распространение), нарушения Ваших прав.

24.08.2012, 15:30

Уважаемый Patroev, г.Химки !

В данном случае имеются ПРИЗНАКИ СОСТАВА преступления, предусмотренные уголовным Законом, в частности :

-либо это НЕЛЕГАЛЬНЫЙ ввоз товара - КОНТРОБАНБА !!!

-либо это НЕЛЕГАЛЬНОЕ изготовление товара в т.ч. и на территории России - КОНТРОФАКТНЫЙ товар !!!

Поэтому я рекомендую вам по данному факту обратиться с Заявлением в Правохранительные органы !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2012г

16:09 моск.

24.08.2012, 16:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Моисееву Владимиру Николаевичу за консультацию Все доходчиво, ясно и понятно изложили!

ФЗ "О защите прав потребителей" к вам не приземлим, вы не физ. лицо. Возможно, как коллеги указали обратиться в арбитраж, но необходимо подготовить свои обоснвоания - вступить в переписку, направить требование, претензию, возможно провести экспертизу их товара. В уг. порядке целесообразно обращение гражданина, купившего у них продукцию, оказавшуюся со вредными для здоровья качествами, но необходимо это подкрепить мнением специалиста,или эксперта.

25.08.2012, 14:19

Надо обращаться в суд и требовать прекращения подобной деятельности, так как только Вы имеете право расспространять эту продукцию. Суд примет соответствующее решение, Вы и останитесь единственным поставщиком продукции. Дело сложное, дорогостоящее.

25.08.2012, 19:56

Уточняю. Речь идет не о производителе данной косметике. Он наоборот требует, что бы мы пресекали нелегальный ввоз, так как сам не может контролировать закупки в розничных магазинах в его стране, где в период распродаж скупают товар и нелегально везут для перепродажи в Россию.

Это Администратор российского интернет-магазина нелегально ввозит товар, не платит пошлин и налогов, скопировал всю информацию с нашего сайта и продает товар не имея никаких документов. Как это прекратить?

24.08.2012, 15:24

Да с чего Вы взяли, что он делает это нелегально?

ввозит подделку, имеет документы из китая, от другого производителя, обладает таким же исключительным правом на свои суррогаты и в суде будет с пеной у рта рассказывать, что ничего общего его косметика с Вашей не имеет.

Уточняю. Извините, если не доходчиво объяснил.

Товар ими ввозится нелегально. Либо пересылается его знакомыми международной почтой. Никакого права продавать косметику этой марки он не имеет. В контракте с изготовителем у нас есть пункт, по которому только наша фирма имеет право на дистрибуцию в РФ. И мы не мало тратим на продвижение этой марки в России. А эти товарищи продают под той же торговой маркой. Тем более у него нет сертификатов. Неизвестно в каких условиях хранится косметика или она просрочена и может навредить покупателям.

Именно для этого и был задан вопрос, чтобы узнать:

куда конкретно нужно обращаться, с чего начать.

24.08.2012, 23:42