Дилемма работы - отказ от вакцинации и альтернативные варианты тестирования
Как быть, если не берут на работу без вакцинации (а по закону-это дело добровольное), и не согласны на еженедельный тест ПЦР вместо вакцинации?
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ст. 64 ТК РФ).
Если для этой вакансии предусмотрена по закону обязательная вакцинация, то вам придётся искать другую вакансию, раз у вас принципиальная позиция.
Обжалуйте отказ в суде. Работодатель просто боится получить штраф.
Существует категория граждан, для которых вакцинация обязательна. У вас всегда есть выбор - вакцинироваться или сменить профессию. Насильно прививать вас никто не будет.