Москва, 03.11.2021, 18:14

Продажа приватизированной квартиры на троих - нужно ли идти к нотариусу, если все собственники согласны?

Вопрос №18851543 из г. Москва
опубликован 03.11.2021, 18:14
Если квартира приватизирована на троих человек, при продаже надо идти к нотариусу, если все собственники совершеннолетние согласны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно идти. Нужно просто составить договор и идти в МФЦ.

03.11.2021, 20:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если доли передаются по одной сделке, то нотариальное удостоверение сделки необязательно.

03.11.2021, 18:16

Добрый день

Если вы продаете всю квартиру, а не доли, то не нужно обращаться к нотариусу. Это обязанность сохраняется только тогда, когда продается доля.

03.11.2021, 18:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Нет.Не надо. Три собственника могут оформить один договор купли-продажи и сразу идти с ним в Росреестр. К нотариусу можно не обращаться...

Прошу оценить ответ.

Желаю удачи. В.

03.11.2021, 18:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

Если продается все доли сразу по одной сделке, то нотариус не требуется.

03.11.2021, 18:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Поскольку у Вас доли, то сделка будет только через нотариуса.

03.11.2021, 18:42

В данном случае сделка не подлежит нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 42 Закона о госрегистрации). Поскольку квартира продается как целый объект недвижимости в одной сделке, согласие сособственников не требуется.

03.11.2021, 20:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В нотариальной доверенности должны быть конкретно описаны действия, которые по этой доверенности можно совершать.

Например, в доверенности могут быть полномочия на подписание договора, но может не быть полномочий на предоставление документов на государственную регистрацию, или может не быть полномочий на получение денег за проданный объект и т.п.

19.04.2022, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое !

Можно ли продать квартиру (3 собственника) по доверенности? В этом случае надо идти к нотариусу?

19.04.2022, 13:44

Можно по доверенности, главное, чтоб это полномочие было в доверенности. Если сделка будет одна на все доли, то идти к нотариусу не надо.

19.04.2022, 13:46

Продать можно, при наличии полномочий. Если вы продаете целый объект, то не нужно заверять сделку у нотариуса.

19.04.2022, 13:50

Что значит "наличие полномочий"?

19.04.2022, 14:13

В такой доверенности должны быть полномочия на заключение договора, на регистрацию в Росреестре, на открытие счета в банке, на оплату госпошлины и т.д.

19.04.2022, 14:40