Надо ли идти к нотариусу, если продаём приватизированную квартиру (2 собственника). Оба согласны. Совершеннолетние.
Наталья Юрьевна, здравствуйте! Вы можете оформить договор купли-продажи в простой письменной форме так, как продаёте в целом всю квартиру, поэтому нотариальная сделка здесь не обязательна! С уважением!
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Да, сделка с долями оформляется у нотариуса.
Другие сказали, что не надо. Я продаю полностью квартиру, а не долю.
Да, сделка через нотариуса, т.к. имеются доли.
Здравствуйте!
Предыдущие юристы вводят в заблуждение
Поскольку квартира продается обеими собственниками по одной сделке, то нотариус не требуется, согласно пункта 1 части 1.1 статьи 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" N 218-ФЗ
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:1) сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
Услугами нотариуса можете воспользоваться исключительно по собственному желанию.