Какое право на наследство имеет мать супруга при их разводе и жизни вместе?
Здравствуйте. Да имеет. Мать мужа является наследником первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), а квартира, приобретённая в браке — совместным имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Поэтому, после смерти нотариус выделит супружескую долю и распределит между всеми наследниками первой очереди (к которым, кроме родителей, относятся дети и супруг). То есть, половина квартиры будет Матери супруга, а вторая половина распределится между всеми наследниками. ЕСЛИ ОНИ ЕСТЬ...
ПРОШУ Оценить ответ...
Желаю удачи. В.
Да, наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ.
Здравствуйте Сергей!
Безусловно имеет, так как квартира была приобретена в 2011 году в браке, поэтому мать погибшего является наследником первой очереди.
Да имеет. Она может наследовать только в пределах доли наследства после своего сына.
Здравствуйте,
Нужно в судебном порядке выделять супружескую долю супруга в квартире и включать ее в наследственную массу. И нюансов здесь будет множество...