Отмена тура из-за Ковида - кто должен возместить расходы?

Ситуация следующая: мы проживаем в городе Ры бинск, приобрели через турагентство путевку в Турцию на двоих с мужем, мы должны были вылетать 6 октября, а 4 числа когда мы сдавали тест на Covid, у меня то есть у жены выявили положительный результат, у мужа отрицательный. В этот же день, 4 числа я позвонила в турагентство и сообщила, об этом. 5 числа было написано заявление об аннуляции тура и приложен документ подтверждающий что пцр выявил Ковид. Тура гентство предлагали найти другого человека чтобы муж ехал отдыхать, но ведь он был в контакте со мной и мы оба конечно отказались! Турагентство уже позже прислало сообщение что ту роператор Библиоглобус написал что возместит только 10% от стоимости. Нас такое положительние не устраивает, турагентство предлагает написать претензию туроператору о минимизации штрафа, но деньги мы отдавали турагентству, которые сказали что они только посредники... Я звонила в Библио Глобус а тебе в свою очередь ответили: вы заключали договор с тураген ством вот с ними и разбирайтесь... Что делать? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте, Эвелина!

Закон на Вашей стороне.

Читайте мой ответ до конца, пожалуйста.

_

Согласно ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», деньги должны вернуть полностью при расторжении договора до начала путешествия.

_

Кроме того, в ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» указано, что «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Турагентству необходимо доказать понесенные расходы до вылета (5 октября) и тогда он может их удержать из оплаченной суммы. Если не докажет, то полностью должен вернуть.

И ещё важно почитать условия договора, главное, чтоб там не было "подвоха".

_

Вам следует направить в адрес турагентства в письменном виде требование о возврате денежных средств. Ответ должны дать в течение 10 дней, если этого не происходит — обратитесь в Роспотребнадзор.

Если все безрезультатно, то обращайтесь в суд с иском.

_

Всего Вам доброго и удачного разрешения вопроса!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Пишите Претензию в турагентство, если через 10 дней не возместят стоимость, подавайте Иск в суд. На основании ст. 32 ЗоЗПП РФ. Фактически произведенные расходы Вы все таки должны им оплатить.

ст. 32 ЗоЗПП РФ

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте Эвелина!

На данный момент Вам необходимо написать официальную претензию в турфирму который передавали деньги, именно им.

В претензии опишите что Вы предупреждали об отказе из-за уважительной причины, если на Вашу претензию по истечении 10 дней не ответят, Вам следует обратиться в суд за защитой своих прав. В силу Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Всего Вам наилучшего, берегите себя!

Обзор по отдельным вопросам судебной практики,

связанным с применением законодательства и мер по противодействию

распространению на территории Российской Федерации

новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 3

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации

17 февраля 2021 года

Ваша ситуация, рассмотрена в вопросах 7,8,9.

Надо до конца понимать тонкости, возраст, и условия договора.