Пропавшие документы умершего мужа мешают получить справку о смерти и выписку из истории болезни
Умет муж в больницы При получении личных вещей не обнаружили документы - паспорт и снилс Ищут два дня нигде нет Тело мужа находится в морге с 22 октября - без документов не дают справку о смерти Вопрос - как могу получить выписку из его истории болезни.
Напишите соответствующе заявление о выдаче выписки из истории болезни и на ознакомление с иными медицинскими документами из истории болезни и сошлитесь в нём на Постановление Конституционного суда России от 13 января 2020 года №1-П. В резолютивной части указанного Постановления указано: 1. Признать взаимосвязанные положения частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 7 (часть 2), 17, 19 (части 1 и 2), 21 (часть 1), 24, 29 (часть 4), 41 (части 1 и 3), 52 и 55 (часть 3), в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования неопределенность их нормативного содержания не позволяет определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента его супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) и (или) иных лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.3. Впредь до внесения в законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме - предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну. Как-то так. Если не сложно, то прошу оценить ответ.
Запросите официально, у руководителя больницы.