Возможности и ограничения видеофиксации действий сотрудников полиции - справедливость против конфиденциальности

Можно ли фиксировать на видео сотрудников полиции и в каком месте? Кого можно фиксировать на видео и где именно? Где нельзя фиксировать на видео? На какой закон ссылаться?

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ст. 8 ФЗ "О полиции" деятельность сотрудников полиции является открытой для общества в той мере, пока это не противоречит законодательству Российской Федерации. Таким образом, в общественном месте, особенно когда вы сомневаетесь в правомерности действий сотрудников полиции, вы вправе фиксировать их действия. Также, это закреплено в ч.4 ст. 29 Конституции РФ.

Можно всех фиксировать на видео в общественном месте, если после не выкладывать в сеть. Нельзя фиксировать в закрытых местах и где законом съемка запрещена. Законов много...

Доброй ночи. В общественном месте фиксируйте не проблема либо на территории (квартире, доме, земельном участке), которая вам принадлежит. В их служебных кабинетах не стоит вести открытую видеозапись они могут быть против этого и могут потребовать прекратить, сославшись что у них типа тут режимный объект и на столе лежат служебные документы. В некоторых общественных местах отделов полиции можно вести видеозапись, то есть куда есть свободный доступ посетителей. Если вам так надо, то лучше ведите скрытую аудиозапись или если получится то видеозапись и тогда вы больше компромата на них соберёте. Всё общение с ментами в общественном месте, записанное вами на видео можете выкладывать на всеобщее обозрение особенно если они нарушают закон.

Здравствуйте, Ильмир!

Согласно п. 1 ст. 8 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.08.2021) Деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.

В силу п. 4 ст. 29 "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Запретов фиксировать на видео сотрудников полиции в общественных местах как таковых в законодательстве нет, кроме режимных объектов.

Вот позиция Верховного Суда РФ:

Исходя из закреплённых федеральным законодателем принципов деятельности полиции, её сотрудники должны исполнять профессиональные обязанности на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина, а также стремиться обеспечивать общественное доверие к себе, и совершать обоснованные и понятные для граждан действия (часть 1 статьи 5, часть 1 и 2 статьи 6, часть 1 и 2 статьи 9 Федерального закона №3-ФЗ).

Запрета видеосъёмки сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей не основан на нормах федерального законодательства.

«Напротив, деятельность полиции является открытой для общества», - подчеркивает ВС РФ.

Желаю удачи.

Можно. Согласно ст. 8 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.08.2021) деятельность полиции открыта и публична. Исключения составят оперативники при исполнении.

Есть законы, запрещающие видеосъёмку на определенных объектах, а по общему принципу запретов на видеофиксацию нет.

ФЗ О полиции ст. 8, полиция у нас гласная.

Обычных граждан тоже можно, но они могут быть против, чтобы вы публиковали видео с их участием (обычно их лица закрывают).

Если требования закона соблюдаются - фиксировать можете где угодно.

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

На видео можно фиксировать при исполнении обязанностей в любом месте.