Продажа завышенной доли дома с привязкой к земле - что делать долевому собственнику 1/4?
Может ли долевой собственник 1/4 дома, где 26 кв метров и проживают 3 несовершеннолетних детей продать по завышенной стоимости долю, в натуре выделить невозмодно, к дому привязаны 2 сотки земли, которые тоже выделить нельзя.
Может продать, если покупатель такой найдется.
Но он не сможет даже вселиться в такую долю такой площади..
Может продать с соблюдением преимущественного права покупки другими собственниками.
Согласно ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Таким образом, если Вы не придете к соглашению по цене, собственник вправе заключить договор с третьим лицом, который согласен приобрести долю по установленной собственником цене, по которой он предлагал приобрести долю Вам.
Конечно может продать свою долю по любой цене, но не ниже кадастровой, но сперва должен предложить выкуп доли у других собственников. Здесь полная свобода действия касательно стоимости свонй доли, хоть она и не выделена.
Здравствуйте.
По рыночной цене. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!
Светлана, Доброго дня. Конечно собственник вправе распорядиться.
Нужно только соблюсти порядок - соблюдение преимущественного права покупки.
С уважением