Купили подушку за 590 руб, с эффектом памяти. Не прошло 14 дней со дня покупки. Продавец отказал возврату товара.
Согласно ст. 25 ЗЗПП, п. 26 Общих положений Постановления Правительства 55, любую качественную покупку можно вернуть в торговую точку, если она:
- не подошла по внешним характеристикам;
- прошло менее 14 дней с момента приобретения;
- не была в употреблении;
- не изменила первоначальный вид и свойства;
- не относится к изделиям, запрещённым к возврату.
По ГОСТу Р 54393-2011 подушка относится к швейным товарам, но не к бельевым и не к категории постельного белья, возврат возможен на обычных основаниях.
Ортопедическую подушку можно отнести к предметам для оздоровления и профилактики заболеваний в домашней обстановке, которые нельзя вернуть (п. 1 Общих положений Постановления №55).
В соответствии со ст. 25 ЗЗПП, продавец обязан обменять подушку надлежащего качества на аналогичную при выполнении условий (п. 26 Общих положений Постановления №55):
- покупка не подошла по внешним признакам;
- прошло менее 2 х недель со дня приобретения без дня покупки;
- отсутствуют следы использования;
- сохранён первоначальный вид и свойства;
- имеется чек или квитанция, подтверждающие покупку, при отсутствии, показания свидетеля либо иные доказательства покупки.
Если подходящий товар для обмена невозможно подобрать, то продавец обязан вернуть деньги в течение 3 х дней.
В соответствии с требованием ст. 25 ЗЗПП, непродовольственный товар надлежащего качества обменивается только в течение 14 дней, не считая дня покупки. Подушка не возвращается и не обменивается после двух недель со дня приобретения.
Какова причина отказа? Вы хотели вернуть подушку вследствие ее некачественности или Вас не устроил цвет, размер подушки?
Здравствуйте. Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребителей может вернуть качественный товар продавцу в течение 14 дней и потребовать возврата денежных средств, если товар не был в использовании и сохранены его товарное качество, ярлычки и упаковка. Если продавец отказывается вернуть деньги после обращения потребителя, то необходимо потвебовать возврата денег в письменной форме направив претензию.