Брат-сосед закрыл комнату и мешает жить - как заставить его оценить ее и как защититься?
Не нужно заказывать оценку комнаты. Комнату Вы вправе и так открыть, без суда в порядке самозащиты права. Такой способ защиты права установлен ст. 14 ГК РФ. Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка пользования квартирой и выделить всем собственникам в пользование по комнате (конечно с учетом количества комнат). Но здесь по-моему Вам нет в этом смысла. Больше брату это надо. Суд Вам отказал в иске, потому что либо неверно сформулировали иск, либо представили недостаточно доказательств.
Вам надо подать иск об определении порядка пользования. Так же обратиться с заявлением в прокуратуру если нет действий от участкового на Ваши заявления.
Особо ничего Вы сделать не сможете - продавайте свои доли кому угодно и съезжайте куда-то - пусть брат развлекается с новыми жильцами. За нарушения тишины брата модно пытаться привлекать - вызывать полицию каждый раз и прокурору жаловаться на бездействие полиции. Года через два можно иск тогда подавать о лишении брата 1/2 доли за измывательства и т.д. Но всё это мутно очень...
Стоимость долей и так определена по кадастровой стоимости квартиры. Выделяйте доли и продавайте их брату или третьим лицам, но с согласия органа опеки доля н/л отчуждается.