Как подать заявление о предоставлении письменного отказа в заверении сделки купли-продаже квартиры через нотариуса и куда обратиться?
Заявление оформляется в произвольной форме, отправлять почтой по месту осуществления нотариусом своей деятельности.
Здравствуйте!
Уточните, зачем вам отказ нотариуса? Кто у вас требует этот отказ?
Если отказ от преимущественного права покупки.
В произвольной форме на адрес нотариуса.
Обязательно удостоверьте сделку, если это предписывает закон. Также ее нужно удостоверить, если вы с контрагентом заключили об этом соглашение (п. 2 ст. 163 ГК РФ).
Если сделку (переход права) нужно регистрировать и вы подадите не удостоверенный у нотариуса документ по сделке (например, договор) на регистрацию, то последнюю приостановят. А если вы не удостоверите сделку в срок, на который приостановлена регистрация, в ней откажут (п. 7 ч. 1 ст. 26, ч. 1 ст. 27 Закона о госрегистрации недвижимости).
Подайте заявление нотариусу с просьбой удостоверить договор, если нотариус отказывает, то он подготовит постановление об отказе в совершении нотариального действия.