Как поступить, если нотариус отказывает в оформлении сделки купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок без официального отказа другого собственника?

Вопрос №10775124 из г. Ярославль
опубликован 10.06.2016, 12:05

Как быть?

Нотариус отказывает в оформлении сделки купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок третьему лицу из-за того, что нет официального отказа от другого собственника. Все свои действия (уведомления собственника и т.п.) я выполнила согласно закона.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если прошел месяц с момента уведомления, то можете продавать: ч. 2.ст. 250 Гражданского кодекса РФ - продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Р.S.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

10.06.2016, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Здравствуйте! Это незаконно - подавайте жалобу в нотариальную палату, либо просто смените нотариуса

10.06.2016, 12:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уведомление о том, что я официально проинформировала участника, а именно (опись письма что я отправляла ему, квитанции,уведомление о том,что письмо было получено) все есть. Прошел месяц,ответа никакого. А тут мне отказывают.

10.06.2016, 12:11
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если прошел месяц с момента уведомления, то можете продавать: ч. 2.ст. 250 Гражданского кодекса РФ - продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Р.S.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

10.06.2016, 12:12

Обратитесь к другому нотариусу. Уведомления достаточно.

Удачи Вам!

10.06.2016, 12:13

Я благодарна Вам. Но почему то многие нотариусы начинают капризничать из-за того, что все документы могут быть подделкой (начиная от квитанций,заканчивая уведомлением о получении письма,якобы подпись можно подделать) поэтому нужен официальный отказ! Ну а если она не хочет его давать, получается и закон не нужен этот!

10.06.2016, 12:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если прошел месяц с момента уведомления, то можете продавать: ч. 2.ст. 250 Гражданского кодекса РФ - продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Р.S.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

10.06.2016, 12:12

Пусть выдаст письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия, а Вы вправе обжаловать его в суд.

10.06.2016, 13:01

Анастасия, капризничают не только, увы, нотариусы.

Поменяйте просто специалиста.

10.06.2016, 14:18

А имею ли я право требовать от них письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия? И на основании чего (есть ли закон?)

10.06.2016, 13:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если прошел месяц с момента уведомления, то можете продавать: ч. 2.ст. 250 Гражданского кодекса РФ - продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Р.S.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

10.06.2016, 12:12

Да, имеете право требовать.

10.06.2016, 13:49

Анастасия, почитайте пожалуйста, Совершая нотариальное действие, нотариус берет на себя ответственность за его соответствие действующему законодательству. Отказывая в совершении нотариального действия, нотариус должен быть уверен в правомерности своей позиции. Ведь суд, осуществляющий контроль за деятельностью нотариуса, может как отменить совершенное с нарушением действующего законодательства нотариальное действие, так и обязать нотариуса выполнить нотариальное действие, признав его отказ необоснованным.

Нотариус может отказать в совершении нотариального действия только по основаниям, предусмотренным в законе. Основания для отказа в общей форме закреплены в ст. 48 Основ законодательства о нотариате.

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Основания, по которым нотариус отказывает в совершении нотариального действия, «могут быть разбиты на две группы. К первой можно отнести случаи, когда у заинтересованных лиц вообще отсутствует право на обращение... — действие не подлежит совершению,... представленная для удостоверения сделка не соответствует требованиям закона,... сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении, и т.п. Вторая группа оснований к отказу свидетельствует о несоблюдении заинтересованными лицами условий, необходимых для обращения в нотариальную контору и совершения нотариального действия».

Например, не соблюдены предметная или территориальная компетенция, с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий, и т.д. В таких случаях достаточно привести представляемые для совершения нотариального действия документы в соответствие с законодательными требованиями, или надлежаще оформить полномочия представителя, либо обратиться к тому нотариусу, в компетенцию которого входит совершение этого действия, и нотариальный документ будет оформлен. В подобных ситуациях нотариусу следует убедительно разъяснить обращающемуся лицу мотивы отказа. Обычно при таких обстоятельствах нотариусы устно излагают причину отказа в совершении нотариального действия.

Однако по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, нотариус должен изложить причину отказа в письменной форме.

В письменной форме нотариус должен изложить причину отказа и тогда, когда обратившийся настаивает на совершении нотариального действия, которое нотариус не вправе совершить. В таких случаях не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия нотариус выносит постановление об отказе.

В постановлении об отказе Министерство юстиции РФ рекомендует указывать:

дату вынесения постановления;

фамилию, имя, отчество нотариуса, вынесшего постановление, нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;

дату обращения и сведения о лице, обратившемся для совершения нотариального действия (в отношений физического лица — его фамилию, имя и отчество, дату рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания, в отношении иностранного гражданина его гражданство; в отношении юридического лица — полное наименование, индивидуальный номер налогоплательщика, юридический адрес, дату и место государственной регистрации, номер регистрационного свидетельства, адрес фактического места нахождения);

нотариальное действие, о совершении которого просил обратившийся;

мотивы, по которым отказано в совершении нотариального действия, со ссылкой на законодательство;

порядок и сроки обращения в суд по поводу отказа.

Постановление составляется в двух экземплярах, заверяется

подписью нотариуса с приложением его печати и регистрируется в книге исходящей корреспонденции. Один экземпляр вручается или направляется лицу, которому отказано в совершении нотариального действия. Другой экземпляр постановления с датой вручения или с отметкой о направлении по почте (вручении) лицу, которому отказано в совершении нотариального действия, оставляется в делах конторы.

При вручении постановления об отказе нотариус разъясняет порядок обращения в суд, предусмотренный гражданским процессуальным законодательством — ст. 310 ГПК РФ. На отказ нотариуса совершить нотариальное действие может быть подано заявление в суд в порядке особого производства. Заявление подается в суд в течение десяти дней. При этом срок для подачи заявления исчисляется со дня, когда обратившемуся для совершения нотариального действия лицу было вручено постановление об отказе.

В нотариальной практике мотивы для отказа могут быть самые разные. Отказывая в совершении нотариального действия, нотариус должен не только указать одну из общих причин для отказа, из предусмотренных в ст. 48 Основ, но и сослаться на конкретную норму права, нарушаемую выполнением этого действия. Так,

1) в постановлении об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство наследнику по закону в связи с тем, что совершение такого действия противоречит закону (например, имеется наследник по завещанию, обратившийся в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства), нотариус должен сослаться и нач. 2 ст. 1111 ГК, согласно которой «наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием»;

2) в постановлении об отказе в совершении нотариального действия в связи с тем, что оно подлежит совершению другим нотариусом (например, при отказе в принятии в депозит денежной суммы или ценных бумаг, если место исполнения обязательств находится за пределами нотариального округа, в котором просят выполнить это действие), нотариус должен сослаться и на ст. 87 Основ, предусматривающую совершение такого действия лишь нотариусом по месту исполнения обязательств;

3) при отказе ввиду того, что с просьбой о совершении нотариального действия обратился представитель, не имеющий необходимых полномочий (например, для удостоверения договора дарения по доверенности, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения), нотариусу необходимо сослаться на норму п. 5 ст. 576 ГК РФ, содержащую эти требования;

4) отказ в связи с тем, что сделка не соответствует требованиям закона, например, в удостоверении завещания с распоряжением следующего содержания: «Из принадлежащего мне имущества квартиру № 14 в доме № 9 по улице Восстания в Санкт-Петербурге я завещаю сыну Алексеевскому Андрею Владимировичу, а после его смерти внучке Алексеевской Ольге Андреевне», обосновывается ссылкой на ст. 1120 ГК, согласно которой завещать можно только свое имущество, но нельзя распоряжаться имуществом своего наследника;

5) нотариус отказывает в удостоверении договора об отчуждении или залоге имущества, подлежащего регистрации, если ему представляется не подлинный правоустанавливающий документ, а его нотариально засвидетельствованная копия. Это нотариальное действие не может быть совершено в связи с тем, что представленный документ не соответствует требованиям законодательства — ст. 55 Основ. Или, например, нотариус отказывает в засвидетельствовании копии с документа, в котором имеются подчистки, и ссылается при этом и на ст. 45 Основ, согласно которой такие документы не принимаются для совершения нотариальных действий; и т.д.

10.06.2016, 14:10

Имеете право требовать.

10.06.2016, 14:18

В моем случае что я нарушила? Ничего! Я оповестила ее,квитанции,уведомления все есть. Какая причина для отказа? Я не понимаю?

10.06.2016, 14:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если прошел месяц с момента уведомления, то можете продавать: ч. 2.ст. 250 Гражданского кодекса РФ - продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Р.S.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

10.06.2016, 12:12

Добрый день! Нотариус не прав, в моей практике было такое, смените нотариуса

10.06.2016, 14:16

Обратитесь к другому нотариусу, либо в нотариальную палату.

10.06.2016, 14:17

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

10.06.2016, 14:17

Вот и я сяитаю по закону что я делаю правильно. В уведомлении написано кто получатель,подпись стоит. В описи к письму есть строка что я отправляла уведомление о проадже, а не новогоднюю открытку.

В квитанции есть кто отправитель и кто получатель

10.06.2016, 14:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если прошел месяц с момента уведомления, то можете продавать: ч. 2.ст. 250 Гражданского кодекса РФ - продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Р.S.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

10.06.2016, 12:12

Вы все делаете верно.

10.06.2016, 14:26

Вы абсолютно верно рассуждаете.

10.06.2016, 14:26