Непонятная декларация на проданный дом - что делать, если вы не знаете, где он находится?
Направьте письменный ответ о том, что в Вашей собственности данное имущество не находилось, соответственно никаких сделок с ним вы не совершали и не могли совершать. Добросовестность налогоплательщика предполагается (п. 7 ст. 3 НК РФ), пока не будет доказано обратное. Обязанность доказывать недобросовестность налогоплательщиков возложена на налоговые органы (см. определение КС РФ от 25.07.01 № 138-О).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Елена, здравствуйте.
В данном рассматриваемом случае Вам надо написать жалобу в ФНС, с требованием убрать из базы АИс налог 3 сведения о том, что на Ваше Инн числится этот объект недвижимости.
Так и укажите, что этого дома нет, указав о необходимости запросить сведения в росреестре
С уважением.