Возвращается ли задаток при отказе от покупки квартиры.
Обязан ли продавец квартиры возвращать задаток при отказе покупателя от покупки квартиры? Спасибо за ответ.
согласно ч2 ст 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток,он остаётся у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона ,получившая задаток,она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка Сверх того,сторона ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачётом суммы задатка ,если в договоре не предусмотрено иное
Светлана,добрый день!Согласно статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
Статья 381 ГК РФ предусматривает последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращён.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.