Нотариус разрешил спор о наследстве - какая доля от пенсионного счета отца принадлежит каждому ребенку?
Нотариус права. Но, если у умершего брата нет наследников 1 очереди, то его сестра вправе наследовать его долю как наследник 2 очереди.
Скорее всего сестре придется обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства.
Есть практика по подобным делам.
Нотариус выдал свидетельство о наследстве брату?
Да, действия нотариуса абсолютно правомерны. 50% положено и брату и сестре. Т.к. брат умер его доля аннулируется. А сестра свою долю получит.
Если брат был приписан совместно с умершим отцом на день его смерти, то да, он считается фактически принявшим наследство, хоть и не подавал заявления, в таком случае действия нотариуса правомерны.