Вопрос о законности задерживания на работе после установленного рабочего дня
Нет, не обязаны Вы задерживаться после 17.00. Это переработка. Она возможна с Вашего письменного согласия. В любом случае оплачивается в двойном размере.
Владимир, Доброго дня. Нет, конечно не обязаны. У Вас в Трудовом договоре написаны часы работы. До 5 вечера.
Все - далее можете идти по своим делам.
С уважением.
Владимир, доброе утро.
Не обязаны. Только по соглашению сторон, ст. 72 ТК РФ.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 06.10.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ
Развернуть
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Надеюсь мой ответ вам полезен!