Дал деньги под проценты, человек безнадежно заболел. Что делать?
Что делать? Кроме этого человека вам никто не обязан возвращать долг. Обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ. В случае смерти этого человека, по долгам будут отвечать наследники, но при условии что они вступят в наследство стст 1175 гКРФ.
Алексей, понять и простить.
Либо простить долг либо если он болен и в сознании то требоватьот него долг без применения к нему незаконных действий.
Обращайтесь в суд с иском.
Если между вами заключен был договор, или расписка и т.д. документы подтверждающие данные обстоятельство, то в судебном порядке возможно получится истребовать денежные средства. Все по ситуации.
Закон, защищая заимодавца, предоставляет ему возможность истребовать долг в судебном порядке. Главным доказательством в судебном процессе послужит долговая расписка (для большей убедительности её можно подтвердить другими доказательствами – аудиозаписями переговоров с должником, перепиской – в том числе и в современной электронной форме). Расписка должна быть составлена по правилам: с указанием паспортных данных заёмщика, признанием факта займа, указанием суммы, взятой в долг, цифрами и прописью. Личная подпись заёмщика обязательна. Срок отдачи займа – опциональный момент (при его отсутствии предполагается, что деньги должны быть отданы по требованию заимодавца). Также желательно чтобы заёмщик составил расписку от руки – это дополнительное подтверждение её подлинности.
Добрый день. Обращайтесь в суд пока не поздно. В случае его смерти по долгам будут отвечать наследники если примут наследство.