Могут ли соседи требовать снос гаража и бани, стоящих у границы участка?
У нас стоит гараж вплотную по границе участка. Могут ли соседи обратившись в суд заставить нас снести постройки. Гараж и баня были построены до 2015 года.
Елена, скорее всего, не зависимо от 2015 года, нарушения СНиПов по организации строительства и расположения построек на вашем участке - имеются. Поэтому, если соседи соберут материал, сформируют иск, подкрепят достаточными доказательствами они могут обратиться в суд. И если суд сочтет доказательства достаточными то, может вынести решение в пользу истца.
В случае добровольного неисполнения ответчиком решения суда обязать его, за собственные средства снести капитальное строение. Однако, истец должен доказать факт нарушения его прав в результате действий ответчика. Тут может быть назначена комплексная строительно-техническая и землеустроительная экспертиза. Все будет решаться в суде.
Делайте выводы.
Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Но тот факт, что строение находится в таких границах до 2015 года будет учтен судом.
Есть такая вероятность, но это суд решит, Вы будете возражать...
Добрый день! В рассматриваемой ситуации только суд может принять соответствующее решение.
Могут обязать снести постройки, если они угрожают жизни, здоровью.