Хотел бы проконсультироваться можно ли зная данные фио и инн взять кредит без моего ведома.
Егор, если вы переживаете, что могут оформить кредит, то скорее всего, ни чего страшного. Для мошенников не составляет труда получить данные. Опасность составляет получение дистанционных займов в МФО по ПК. Однако, там необходимы полные данные паспорта, дата рождения, и привязать банковскую карту, куда перечислят денежные средства.
Если в группе мошенников будет сотрудник МФО, МКК, МКФ, то может пострадать любой человек. В банках (кроме Тинькофф) требования серьезнее. Мошенники совершенствуются, 100% уверенности в том. что не станешь жертвой аферы. Практически нет ни у кого. Только собственная внимательность к персональным данным и иные методы помогут лишний раз, не попасть в поле зрения аферистов.
Делайте выводы.
Нет, нельзя, для оформления кредита нужны оригиналы документов и Ваше личное присутствие.
Нет, по закону это невозможно. Через интернет есть способы, но и тут мало указанной информации.
При наличии сообщника в банковской структуре оформить кредит на человека без его ведома – дело техники. Например, известно о случаях, когда в известной сети, торгующей электроникой, продавцы и представители банка по копиям паспортов присваивали дорогие смартфоны и мониторы, а платить за них приходилось тем, чьи данные значились в договоре.
Чтобы оформить кредит на человека без его ведома онлайн, злоумышленнику необходимы: паспортные данные и скан-копии; один из следующих документов: загранпаспорт, водительское удостоверение, ИНН и СНИЛС (скан-копии или номера и даты выдачи); сведения о месте работы (достаточно указать одну из компаний, информация о которой есть в Сети); SIM-карта, якобы выданная по этому паспорту; платежная карта, на которую можно вывести заем и обналичить его.