LSN Messenger
Оренбург, 05.11.2021, 21:03

Вопросы при покупке авто из другого города - кто снимает с учета, как быть с наследством и долей несовершеннолетнего?

Вопрос №18855219 из г. Оренбург
опубликован 05.11.2021, 21:03
Покупатель авто из другого города, сказал что регистрировать тс будет у себя. Вопросы: 1)снимать с учёта тоже будет покупатель или же продавец должен снять с учёта сначала, а потом новый владелец в течении 10 дней перерегистрирует на своё имя? 2) в договоре купли - продажи в качестве продавца указана Я. В свидетельстве о регистрации тс и в ПТС собственник Я,однако в ПТС указано что имеется доля несовершеннолетнего т.к авто достался нам по наследству от умершего мужа, который мы покупали совместно. Вопрос: гибдд не откажет новому покупателю в регистрации тс если в договоре не прописано ничего про долю несовершеннолетнего? Мне необходимо к ДКП который покупатель предъявит в ГИБДД приложить нот. заверенную копию св-ва о праве на наследство и разрешения органа опеки или?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно ГИБДД откажет, поскольку несовершеннолетний собственник не фигурирует в договоре купли продажи.

05.11.2021, 21:12

Будет

Собственник доли (Вы) и собственник доли (несовершеннолетний) в лице (Вы), действующей на основании закона, (далее по тексту "Продавец") и (Покупатель) далеесовместно именуемые "Стороны" заключили договор о нижеследующем...

05.11.2021, 21:17

В итоге да. Так и получится.

05.11.2021, 22:48

Здравствуйте, Алена. Поскольку владельцев несколько то лучше заключить один договор, но в нём указать всех продавцов (владельцев). Если делать отдельные договора, то в заглавии будет Договор купли-продажи доли транспортного средства, соответственно объектом продажи будет не ТС а его доля.

За несовершеннолетнего имуществом распоряжаются его родители или опекун, продавать что либо, подписываться в договорах вы не имеете права, поэтому отправляемся в органы опеки для получения разрешения на продажу доли ТС. Если всё пройдёт гладко, то через неделю — две — три вам выдадут разрешение на продажу отчуждаемого имущества. Забираете этот документ и возвращаемся к договору. В договоре обязательно ссылаетесь на документ полученный в органах опеки.

Что касается снятия с учета, то это ваше право, а не обязанность. Если вы уверены в продавце, то можете не снимать автомобиль с учета, а если переживаете, что после составления договора он в течении 10 дней не обратиться в ГИБДД, то лучше перед продажей снять с учета.

06.11.2021, 12:43

Каким образом я должна прописать ребенка в преамбуле договора? Получается будет трёхсторонний договор ДКП где выступает продавец Я и продавец несовершеннолетний ребенок?

05.11.2021, 21:14

Добрый вечер. Рекомендую обратиться к юристу, во избежание приостановки в регистрации со стороны Росреестра.

05.11.2021, 21:53

Ведь есть разрешение органа на продажу доли ребенка, которая перечислена на сберкнижку ребенку, зачем я ее буду указывать в ДКП?

05.11.2021, 21:18

Обращайтесь в росреестр.

06.11.2021, 13:46

Получается указываю в преамбуле себя дочку по долям действующий на основании закона... и прописать св-во о праве на наследство по закону и номер разрешения органа опеки и приложить нот. завернные копии св-ва и разрешения к ДКП для ГИБДД? И вставлю две подписи за себя и за дочь?

05.11.2021, 21:21

Обращайтесь в отдел опеки.

06.11.2021, 13:46