Как вернуть деньги за невыполненную услугу покраски машины - история с Covid-больным мастером и ненужной краской
Решили покрасить машину договорились на покраску перевели 10.000 тыс рублей на покупку краски мастеру. А он заболел ковидом и сказал красить не будет. Я ему говорю переведите обратно деньги он говорит отдам краску вместо денег. Я естественно позвонил в другие автосервисы но они говорят что красят своей краской. Получается краска ненужна а деньги он не возращает не выбивать же их мордобоем. Деньги переводили через сбербанк онлайн тоесть перевод виден кому переводили. Могу ли я как то вернуть деньги через суд? и как это сделать?
Здравствуйте!
Я Вам советую направить претензию именно с требованием возврата денежных средств в силу ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение.
Если машина для личных нужд, можете направить ему претензию о возврате денег по закону о защите прав потребителя, и взыскать потом и эти деньги, и штраф.
Если для коммерческих нужд, можете взыскать неосновательное обогащение.
Роман, направьте в адрес Исполнителя досудебную претензию, в случае её неудовлетворения в добровольном порядке, обращайтесь с иском в суд. Удачи.
Добрый вечер, Роман! Уточните, пожалуйста, какие-либо еще доказательства помимо банковского перевода у Вас есть?