Конфликт с соседями - Залили обои, отказываются возмещать ущерб

Залили соседей. Независимой экспертизы не было. Ущерб незначительный. Две полосы на обоях. Они уже успели сделать ремонт. Возмещать ущерб (8000 тысяч) не считаю нужным. Грозиться подать в суд. Мои действия?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Можете, рекомендовать соседям обращаться в суд.

В суде граждане, которым причинён ущерб в соответствии со статьёй 56 ГПК РФ обязаны доказать причинение ущерба, если доказательств размера ущерба в дело не будет предоставлено, то суд откажет в удовлетворении иска.

Большое спасибо!

Пусть подают в суд и доказывают свои притязания.

Спасибо за помощь!

Ждете искового заявления, знакомитесь с ним и составляете свои возражения на заявленные требования. При обращении в суд, они должны были обратиться за актом о затоплении в УК.Вас не обязаны были вызывать (закон этого не требует). Если нет акта, то им придется доказывать наличие события затопления и факт того, что это именно вы его нанесли.

Если говорить о суде, то обычно сумма возрастает раза в 3 и суд ее присудит.

Добрый день!

Если у них есть акт залива и фото/видео съёмки квартиры в момент залива, то взыскать с Вас можно будет.

А если этих доказательств нет, то суд вполне может отказать им в удовлетворении исковых требований.

Спасибо за объяснение!

Оксана, здравствуйте

Отправляйте их в суд, если не желаете платить добровольно

Если у них будут доказательства, то суд удовлетворит их требования

У Вас есть право подать возражения согласно статей 35,149 ГПК РФ

С уважением.