Как запустить производство масла холодного отжима - необходимая сертификация и условия проведения дома.
Хотим запустить производство масла холодного отжима, какая нужна сертификация для этого? И возможно ли это проводить в домашних условиях или необходимо специально отведённое для этого помещение с определенными требованиями? Спасибо!
Здравствуйте Наталья Сергеевна!
На территории стран ЕАЭС сертификация растительного масла осуществляется аккредитованными органами, которые имеют соответствующую аккредитацию и могут оказывать услуги по оформлению документов, подтверждающих качество ввозимых и производимых товаров.
По отношению к растительному маслу могут применяться следующие ТР ЕАЭС:
ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», определяющий правила и нормы по отношению к широкому ассортименту выпускаемых товаров, которые употребляются в пищу;
ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», на основании которой подтверждается соответствие нормам в части нанесения информации на этикетки, упаковку пищевой продукции, а также ее содержание;
ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию». Он является основным для производителя растительных масел, поскольку содержит специфические нормативы качества и безопасности, имеющее непосредственное отношение к такому товару.
Производство может осуществляться и в домашних условиях.
Если хотите организовать маслобойню, то для этого надо:
- площадь от 150 кв. м., имеющую несколько зон – производственную, склад для сырья, склад для готовой продукции;
- коммуникации – электричеством, водопроводом, канализацией;
- соответствие условиям безопасности – быть защищенным от самовоспламенения
- нормативы санитарии.