Москва, 11.01.2021, 11:42

Регистрация как самозанятого и сертификация - условия для производства растительного масла первого холодного отжима в домашних условиях

Вопрос №18122884 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2021, 11:42
Какие документы необходимы для растительного масла первого холодного отжима? Изначально делали масло для себя, но с недавнего времени начали иногда торговать на рынке. Жмем в домашних условиях на дубовом прессе вручную с соблюдением санитарных норм из органического сырья. Возможно ли зарегистрироваться, как самозанятому и оформить добровольную сертификацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от количества учредителей, формы их ответственности и порядка получения ожидаемой прибыли следует сразу же выбрать организационно-правовую форму. При регистрации необходимо будет определиться с основным и дополнительными классификаторами вида экономической деятельности, режимом налогообложения и возможностью введения упрощенных налоговых режимов. С точки зрения возможности реализации продукции в крупных торговых сетях, доступности привлечения банковского кредита и возможности расширения или перепродажи бизнеса более подходящей является форма общества с ограниченной ответственностью. Учредителем может быть как один человек, так и партнеры, которые делят прибыль пропорционально размеру участия в обществе. Госпошлина на оформление составляет 4000 рублей, минимальный уставной капитал 10 000 рублей. Регистрация составляет 5 рабочих дней. Для того, чтобы получить сертификат или декларацию на растительное масло, необходимо предоставить следующие бумаги:

заявление установленного образца;

копия паспорта – для индивидуальных предпринимателей;

устав и учредительный договор – для организаций;

подтверждение постановки на учет в налоговых органах (ИНН, ОГРН/ОГРН ИП, выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП);

образцы;

ранее выданные сертификаты (при наличии);

технические документы (ГОСТ/ТУ) для производителей;

инвойс/контракт – для импортеров.

Этапы прохождения процедуры оценки товара.

11.01.2021, 12:46

А возможно ли реализовывать масло, как самозанятное лицо и оформить добровольную сертификацию? Про выход на крупные сети и полки магазинов пока рано. Планирую продавать на ярмарках и рынках (требуют документы на продукцию).

11.01.2021, 14:57

Конечно же, а почему бы и нет?

11.01.2021, 16:52