Может ли начальник отказать в отпуске в любое удобное время если ребенок дошкольного возраста.
Галина!
В соответствии с Федеральным законом от 9 марта 2021 г. N 34-ФЗ "О внесении изменений в статью 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в части предоставления отпуска в удобное время материям, имеющим 3-х и более детей, одному из которых нет 18 лет
Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.
Таким образом на Вас эта норма, к сожалению, не распространяется
Да, может. Нет в ТК РФ такой льготы для работников, имеющих одного ребенка дошкольного возраста.
Галина, может отказать, если у вас имеется один ребенок. Статья 262.2 ТК РФ Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.
Отпуск предоставляется ежегодно согласно графика отпусков и по соглашению сторон, само право возникает после 6 мес работы, заявление подаётся заранее.
- см. ст.