Скажите, может ли работодатель не отпустить в отпуск по графику женщину, у которой есть дети дошкольного возраста?

Вопрос №10584906 из г. Ирбит
опубликован 18.05.2016, 20:54
Скажите, может ли работодатель не отпустить в отпуск по графику женщину, у которой есть дети дошкольного возраста?
Лучший ответ
Рекомендуется

По прямому указанию закона грфик отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Статья 123 ТК РФ . Не имеет права работодатель отказать в отпуске по графику отпусков никому.

18.05.2016, 21:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемый Дмитрий!

Если отпуск включен в график, то работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск. Женщина должна написать заявление о предоставлении отпуска, сославшись на график отпусков.Работодатель обязан издать приказ и выдать отпускные за три дня до отпуска.

Удачи!

18.05.2016, 20:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Может ли работодатель перенести мой отпуск с мая (по графику) на декабрь ссылаясь на не выполнение плана, то что работник был на больничном несколько раз? Законны ли его действия подобного характера? И как быть в такой ситуации?

18.05.2016, 21:37

Без Вашего согласия перенести отпуск не имеет права. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

18.05.2016, 21:39

Перенесение отпуска , запланированного графиком отпусков , являющимся локальным нормативным актом по определению , на другой срок в связи с производственной необходимостью возможно исключительно с согласия работника. Ст. 124 ТК РФ . Никакие больничные не могут служить основанием для отказа работнику в реализации его права на очередной отпуск . Кроме того , период болезни включается в стаж, дающий право на отпуск согласно ст. 121 ТК РФ . Не предоставляют отпуск , жалуйтесь в трудовую инспекцию и имеете право оспорить действия работодателя в суде.

18.05.2016, 21:56

Юридические услуги в Ирбит

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034