Нелегальная аренда комнат в коммунальной квартире - что делать собственникам в Санкт-Петербурге?
Проживаем в коммунальной квартире в г.Санкт-Петербург.
Часть комнат находится в собственности у жильцов (две комнаты у двух собственников, нотариальная сделка купли-продажи), а часть комнат принадлежит государству (4 комнаты - одна по документам сдаётся в аренду управляющей компании, а в трех других прописана семья, планирующая их приватизировать).
Управляющая компания, с которой у государства некогда был заключён договор аренды обанкротилась и закрылась, но неизвестные люди продолжают сдавать в аренду госсобственность. При этом сдают её без заключения договора аренды с арендаторами (в основном мигрантами), которые не являются работниками этой управляющей компании. Сами арендаторы документов, подтверждающих право сдавать жилье в аренду не видели. Они думали, что снимают "у собственника" (там представляется арендодатель (неизвестно, законный или нет).
Вопрос:
1. В какой организации мы можем проверить, действительно ли комнату до сих пор имеют право сдавать в аренду?
2. Должна ли Управляющая компания учитывать мнение собственников жилья при поселении к ним в коммунальную квартиру арендаторов?
3. Обязаны ли в полицейском участке принять заявление собственников с жалобой и просьбой проверить правомерность сдачи госсобственности в аренду?
4. Куда можно ещё обратиться за помощью собственникам?
Лучший ответ
Для проверки основания проживания граждан в квартире нужно обращаться к участковому.