Суд оправдал меня после пяти лет борьбы, но кто компенсирует моральный ущерб?
Право имеется, но далеко не факт, что иск будет удовлетворён. Дело в том, что действующим уголовно процессуальным законодательством предусмотрено право гражданина обратиться в суд с заявлением в порядке частного обвинения о совершении преступления, которое было реализовано ответчиком, так как он полагал свои требования законными. Если суд придёт к выводу о том, что ответчик, обращаясь в суд с заявлением частного обвинения в отношении Вас, не преследовал цели необоснованного привлечения к уголовной ответственности и не имел намерений причинить Вам вред, злоупотребления правом со стороны ответчика при обращении в суд с заявлением частного обвинения не установлено, в иске будет гарантированно отказано. Такие дела.
Вам нужно взыскать компенсацию за волокиту дела. Удачи.
Если прошло 6 лет с момента вынесения (Вы так пишете), то срок исковой давности прошёл. Можете за новые его действия подать в суд, если они незаконны и нарушают Ваши права.
Срок исковой давности вышел. Вы же не потерпевшим были в суде. А обвиняемым. И как доказывать ваши моральные страдания... Чем? Тут не слова нужны и эмоции. Нулевой результат. Ну и адвокат Кадыров вам верно ответил.
Можете подать, согласно ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;