Взыскание долга привело к клевете - нужно ли поднимать вопрос о защите чести?
Безусловно. Можно даже пойти по ст. 128.1 УК РФ в порядке частного обвинения и взыскивать штраф.
Добрый день, Иван!
Я думаю, что смысл однозначно есть!
Помимо этого моральный вред и ответственность за клевету.
Не все так просто. Распространения информации НЕ БЫЛО! Вы получили письмо и все. Далее ваш оппонент ее никуда не направлял. Хитро сделал. Без свидетелей. Только письмо. Уголовное дело здесь не получится однозначно. А по закону (ГК РФ) сведения должны иметь распространение. Как вы это будете доказывать?
Здравствуйте, Иван!
Да, можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.