Как правильно въезжать и выезжать из России при наличии двух паспортов с разными фамилиями?
Сыну 18 лет. Ему одобрено гражданство Чешской Республики. Будет менять фамилию - сокращает для удобства, так как чехи не могут выговорить фамилию. Будет два паспорта с разными фамилиями. Как въезжать в Россию и выезжать? Сейчас он предъявляет в аэропорту чешский документ о ПМЖ. Как сотрудники авиакомпании и пограничного контроля могут идентифицировать обладателя двух паспортов с разными фамилиями как одного и того же человека?
Здравствуйте! В РФ пограничный контроль проходит по российскому загранпаспорту, в Чешской Республике - по паспорту ЧР. При этом авиабилеты он может приобретать на любой паспорт.
Проблем в этом не возникнет.