Что делать и как можно решить эту проблему с наименьшими убытками?
Здравствуйте, Екатерина.
По договору займа передаются деньги и возвращаются они же. Не оборудование передается, а деньги должны возвращаться. Тогда это уже не договор займа, а обмен, что не может оформляться, как договор займа. Поэтому, если в срок деньги не возвращаете, то оборудование тоже не стоит отдавать. Придется займодавцу обратиться в суд, а суд без согласия мужа не может присудить вернуть не деньги, а отдать оборудование. Суд взыщет с мужа денежную сумму. А отдавать можно будет по частям. Когда решение суда вступит в силу, можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки.