Долгопрудный, 07.11.2021, 15:04

Как не платить за ЖКХ, если прописан только один человек, но живет в другом месте?

Вопрос №18857845 из г. Долгопрудный
опубликован 07.11.2021, 15:04
Квартира, есть собственник (без прописки в ней), прописан один человек, как можно не платить за ЖКХ, прописанный человек живет в другом месте, если его выписать то тогда платы за ЖКХ не будет? Или можно предоставить справку о его месте прибывание, и тогда сделать перерасчёт за ЖКХ, раньге лет 10 ть назад, делали так, справку предоставляли что чел проживал по другому адресу и ЖКХ делали перерасчёт, что сейчас, подскажите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ежемесячные платежи на имя собственника будут. За прошедший период для перерасчета можно предоставить справку.

07.11.2021, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Предоставьте справку, ЖКХ могут сделать перерасчёт.

07.11.2021, 15:08

Плата за ЖКХ будет!

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Сейчас надо платить по счетчикам или нормативу... Собственность - это бремя!

перерасчет по некоторым видам услуг возможен. Но пыли больше наглотаетесь, если вообще что-то получите!

07.11.2021, 15:09

Даже если в квартире никто не прописан, отопление начисляется по кв.м., плата за воду по счетчикам. Обслуживание и ремонт по кв.м., эл/энергия и газ по счетчикам, вывоз ТБО с 1 человека собственника, кап.ремонт с кв.м.

07.11.2021, 18:30

За прошедший период для перерасчета можно предоставить справку.

Как это сделать? Как предоставить справку и за что пологается перерасчёт?

07.11.2021, 18:04

Перерасчёт полагается не более чем за 6 последних месяцев, а собственник в любом случае обязан производить оплату за некоторые услуги ЖКХ, даже если он там и не проживает. А это самая дорогая услуга, ОТОПЛЕНИЕ, (которую никто ему не пересчитает), содержание дома и капремонт.

07.11.2021, 18:18

Всё это от лукавого... не будет никакого перерасчёта А если так хочется побегать с бумажками то откройте постановление

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета

ссылка-www.consultant.ru

07.11.2021, 18:24

Скажите, а если в такой квартире никто не будет прописан (единственный человек выпишется) то в квитаеции останется отопление и вода?

07.11.2021, 18:22

Да вы должны оплачивать счета за квартиру.

07.11.2021, 22:56